01.12.2020 08:56

Питание

МБДОУ Д/С 7  обеспечивает сбалансированное, высококачественное питание воспитанников в соответствии с действующим законодательством. Организовано четырехразовое питание с дополнительным 2-м завтраком. На второй завтрак дети получают соки, фрукты. В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим МБДОУ Д/С 7. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.  Питание детей осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню (зимне – весенний период,  летне – осенний период).   Для хранения скоропортящихся продуктов в полном объеме имеется холодильное оборудование.  Содержание пищеблока соответствует требованиям СанПиН.Ежедневно в каждой группе для родителей вывешивается меню, утвержденное заведующим.  Педагоги всех возрастных групп уделяют должное внимание вопросам формирования культуры еды. Процесс знакомства с правилами этикета за столом, в общественных местах осуществляется в сюжетно-ролевых играх, в совместной деятельности педагога и детей. Сервировка стола, опрятный вид персонала, ласковое обращение к детям способствует возбуждению аппетита. Воспитатели умеют правильно преподнести новое и нелюбимое блюдо детям, обращая внимание на его аромат, внешний вид, вкус.  Особое внимание уделяется осанке детей во время приема пищи. Мебель (столы и стулья) соответствует ростовым показателям воспитанников в соответствии с требованиями СанПиН.